三代目徒然なるままボヤッキーニッキー

<< June 2018 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 >>

港区インドカレー店リスト

赤坂
・「モティ赤坂 TBS前店」(赤坂2丁目14−31)


新橋
・「モティ 新橋店」(新橋1−15−5)

・「アジアンダイニング ルミナ 新橋店」 (新橋2丁目2−6)
二回目


浜松町
・「マサラ・キッチン」(浜松町1丁目27−8)

・「摂津 浜松町店」(浜松町2丁目4−1)


御成門
・「マンダラ 2nd」(新橋6丁目7-2)

・「ニューナマステ インディア 新橋店」(新橋5丁目34−6)
二回目

・「LUMBINI」(芝大門1-16-8)

・「BINITA 大門店」(芝公園2丁目3-7)
リスト | comments(0) | -

加藤虎ノ介出演リスト

【TVドラマ】
2018年
1/6(土)「新・ミナミの帝王【第14作】得する離婚、損する離婚」(関テレ):星野鉄男
1/20(土)〜3/24(土)「人狼ゲーム ロストエデン」(TVK):照屋宰
4/2(月)「がん消滅の罠〜完全覚解の謎」(TBS):柳沢昌志


2017年
2/27(月)「月曜名作劇場 夫婦刑事3」(TBS):神谷祐介
4/2(日)「ドラマスペシャル 人間の証明」(テレビ朝日):小山田武夫
5/3(水)「G.W.ミステリー特別企画 『さすらい署長 風間昭平 スペシャル ほくと函館湾殺人事件』」(テレビ東京):南井孝
5/10(水)「警視庁捜査一課9係」第5話(テレビ朝日):本橋裕也
6/1&8(木)「恋がヘタでも生きています」第9・10話(日テレ):下村正明
7/7(金)「ブランケット・キャッツ」第3話 (NHK):石田紀夫
7/21(金)「コードネームミラージュ」第16話(テレビ東京):飯島健
8/7(月)「月曜名作劇場 鑑識捜査官 亀田乃武夫の臨場ファイル」(TBS):長谷川仁
9/25(月)「ドラマ特別企画 名奉行!遠山の金四郎」(TBS):魚屋太吉


2016年
1/20(水)「水曜ミステリー9 新・旅行作家 茶屋次郎13」(テレビ東京):黒川治夫
2/13(土)「土曜ワイド劇場 おみやさんスペシャル」(テレビ朝日):横溝保夫
3/26(土)「大河ファンタジー 精霊の守り人」(NHK):商人(トアキン)
5/24(火)「ナイトヒーローNAOTO」(テレビ東京):刑事
6/8(水)「水曜ミステリー9 諏訪のスゴ腕警察医2」(テレビ東京):新藤正樹
8/12(金)「神の舌を持つ男」(TBS):徳沢刑事
9/15(木)「AKBラブナイト #39 恋愛禁止」(テレビ朝日):マネージャー
9/24、10/1(土)「土曜ドラマ 夏目漱石の妻」(NHK):正岡子規
10/15(土)「土曜ワイド劇場 おみやさんスペシャル2」(テレビ朝日):横溝保夫
11/12(土)「土曜ドラマ スニッファー 嗅覚捜査官」(NHK):神代
11/25(金)「BS時代劇 子連れ信兵衛2」(NHK-BS):彦蔵
11/26(土)「土曜ワイド劇場 新ヤメ検の女2」(テレビ朝日):萩原郁人


2015年
1/31(土)〜2/28「土曜ドラマ 限界集落株式会社」(NHK):萩野鉄平
6/17(水)「水曜ミステリー9 黒星警部の密室捜査」(テレビ東京):桜田敏郎
6/19(金)「金曜プレミアム 潔癖クンの殺人ファイル2」(フジテレビ):外川修作
7/24(金)〜「表参道高校合唱部!」(TBS):島田良一
8/1(土)、2(日)「2夜連続スペシャルドラマ レッドクロス〜女たちの赤紙〜」(TBS):村本幸喜
8/10(月)「昔話法廷 “三匹のこぶた”裁判」(Eテレ):弁護人・山西ハジメ
10/28(水)〜「無痛〜診える眼〜」(フジテレビ):佐田要造
11/9(月)「月曜ゴールデン森村誠一サスペンス 魔性の群像 刑事・森崎慎平3」(テレビ朝日):本原寛之
11/22(日)「エンジェル・ハート」(日本テレビ):風間雅臣


2014年
1/2(木)「新春ドラマスペシャル “新参者”加賀恭一郎 眠りの森」(TBS):青木一弘
2/14(金)「天誅〜闇の仕置人〜」(フジテレビ):秋葉剛
3/17(月)「隠蔽捜査」(TBS):田辺勇作
7/2027(日)「プレミアムドラマ・終の棲家」(NHK BSプレミアム):原島大悟
9/1522(月)「HERO」(フジテレビ):南雲尊之
10/22(水)「水曜ミステリー9 森村誠一サスペンス 刑事の証明8」(テレビ東京):佐田与志之


2013年
1/11(金)「ミエリーノ柏木」(テレビ東京):加藤淳一
5/7(火)〜「幽かな彼女」(関西テレビ):轟木庸一郎
7/28(日)「半沢直樹」(TBS):灰田
9/22(日)〜12/15「大河ドラマ 八重の桜」(NHK):伊藤博文
11/1(金)「金曜プレステージ 孤独の密葬〜翻訳家の殺人推理〜」(フジテレビ):雑誌記者
11/8(金)〜「クロコーチ(TBS):綾川眞之輔


2012年
1/11(水)〜「ダーティ・ママ!」(日本テレビ):ムツミ
1/28(土)「港町相撲ボーイズ」(NHK富山):魚地潤
(*初放送は地域限定で2012年12/16)
2/19(日)「第11回文芸社ドラマスペシャル 恋味母娘」(テレビ朝日):樋口雄介
3/18(日)「ドキュメンタリードラマ 離婚式〜人前でサヨナラを誓う夫婦たち」(NHK BSプレミアム):康太郎
4/6(金)「3夜連続スペシャルドラマ ブラックボード〜時代と戦った教師たち〜第2夜」(TBS):松本継男
5/6(日)〜「大河ドラマ 平清盛」:藤原師光/西光
8/17(金)「黒の女教師」(TBS):河合輝也
8/30(木)「遺留捜査 第2シリーズ」(テレビ朝日):相田徹


2011年
1/31(月)「月曜ゴールデン 私は屈しない〜特捜検察と戦った女性官僚と家族の465日」(TBS):蓮見
3/3(木)「ホンボシ〜心理特捜事件簿」(テレビ朝日):木下哲宏
3/27(日)「3年B組金八先生ファイナル「最後の贈る言葉」4時間スペシャル」(TBS):香坂保
4/305/1(土)〜「新選組血風録」(NHK BSプレミアム):山崎烝
7/16(土)「となりの悪魔ちゃん〜ミズと溝ノ口」(フジテレビ):執事ノグチ
11/9(水)「水曜ミステリー9 松本清張特別企画 鉢植を買う女」(テレビ東京):権藤刑事


2010年
2/10(水)「相棒 Season 8」(テレビ朝日):浜野久信
3/4(木)「エンゼルバンク〜転職代理人」(テレビ朝日):笹塚雄司
5/21(金)「警視庁失踪人捜査課」(テレビ朝日):秦智人
7/18(日)「大河ドラマ 龍馬伝」(NHK):井上聞多
7月「戦国鍋TV 戦国武将がよく来るキャバクラ」(TVK):松永久秀
7/30(金)「日本人の知らない日本語」(読売テレビ):藤田
11/4(木)「TBS開局60周年記念ドラマ 99年の愛〜JAPANESE AMERICANS&〜」(TBS):平松良助


2009年
2/28、3/7(土)「浪花の華〜緒方洪庵事件帳」(NHK):佐伯京次郎
7/1(水)「新・警視庁捜査一課9係」(テレビ朝日):高坂弘明
7/48/16(日)「官僚たちの夏」(TBS):日向毅
7/26(日)「都市伝説セピア死者恋」(WOWOW):結城
10/292010/3/11(木)「不毛地帯」(フジテレビ):丹阿弥泰夫
11/18(水)〜「ニュース速報は流れた」(フジテレビNEXT):栗尾良和


2008年
4/17「新・科捜研の女」(テレビ朝日):辰巳勝
5/14「東京ゴーストトリップ」(TVK):東哲司
7/25(金)(7/27(日))「ちりとてちん外伝 まいご3兄弟」(NHK):徒然亭四草(倉沢忍)
7/98/20「ゴンゾウ 伝説の刑事」(テレビ朝日):飯塚慎吾
10/1912/21(日)「日曜劇場 SCANDAL」(TBS):久木田慶介


2007年
7/25(水)「水曜ミステリー9 シロクマ園長 命の事件簿」(テレビ東京):坂本役
10月〜2007年3月「連続テレビ小説 ちりとてちん」(NHK):徒然亭四草(倉沢忍)


2006年
「キミのミカタ」(Webドラマ):横見政道
「新・いのちの現場から2」 第2回(毎日放送):白石良二役
「ギャルサー」(日本テレビ):ラーメン屋の店員役


2005年
「名探偵赤冨士鷹」(NHK):ガラス職人役


【映画】
2018年
4月7日公開「人狼ゲーム インフェルノ」:照屋宰


2016年
6月11日公開「64-ロクヨン- 後編」(監督:瀬々敬久):宮本


2011年
4月30日公開「アバター」(監督: 和田篤司):溝口弘
7月11日公開「大鹿村騒動記」(監督:阪本順治):平岡健太


2010年
5/16「パーマネント野ばら 番宣
5月22日公開「パーマネント野ばら」(監督:吉田大八):ヒサシ
5月29日公開「座頭市 THE LAST」(監督:阪本順治):常吉
9月25日公開「ラブコメ」(監督:平川雄一朗):原田峰太郎
10月23日公開「ネムリバ」(監督: 園田新):バーテンダー


2009年
4月11日公開「ニセ札」(監督:木村祐一):森本俊哉


【ラジオドラマ】
2017年
5月6日(土)「FMシアター ロボット・イン・ザ・ガーデン」(NHK-FM):ベン・チェンバーズ


2016年
1/2(土)「特集オーディオドラマ 青き風吹く」(NHK-FM):ムシマロ
10/8(土)「FMシアター 遥かなり、ニュータウン」:田村ケンイチ


2015年
3/2(月)〜6(金)、9(月)〜13(金)「Know〜知っている」(NHK-FM):御野・連レル


2014年
2/1(土)「青春アドベンチャー うるさいサウルス(NHK-FM):ハドロサウルスの指の化石


2013年
5/6(月)〜10(金)「青春アドベンチャー シュレミールと小さな潜水艦」(NHK-FM):白猫シュレミール


2012年
1/21(土)「FMシアター 歪みたがる隊列」(NHK-FM):ボーガン
9/15(土)「FMシアター エーテル」(NHK-FM):有馬圭一


【インタビュー記事】
・「BMW MotorradデジタルマガジンHIBIKI

・「男3人の舞台「男同士の嫉妬はスネる」
・「細貝圭、加藤虎ノ介がマキノノゾミ(上演台本、演出)と語る、濃密な三人芝居『オーファンズ』の魅力
・「『オーファンズ』クロストーク


【CM】
2015年4月〜2016年3月「おそうじベーシック3」(ダスキン)
2008年5月〜2009年12月「ノクリア」(富士通ゼネラル)


【舞台】
2017年
10/14・15「オーファンズ」(兵庫県立芸術文化センター 阪急中ホール):ハロルド
10/18〜22(草月ホール)
作:ライル・ケスラー、翻訳:小田島恒志、演出:マキノノゾミ
*10/22 アフタートーク


2014年
5/10〜6/1「休暇 Holidays」(赤坂RED/THEATER):ロルフ
作:John Harrison、翻訳:水谷八也、演出:栗山民也


2013年
2/22〜28「国語の時間」(座・高円寺):甲斐荘一郎
作:小里清、演出:詩森ろば(風琴工房)

9/10〜29「OPUS/作品」(新国立劇場 小劇場):ドリアン
作:Michael Hollinger、翻訳:平川大作、演出:小川絵梨子

12/13〜12/21「交響劇 船に乗れ!」(東急シアターオーブ:金窪先生
原作:藤谷治、脚本:鈴木哲也、脚本・演出・作詞:菅野こうめい


2011年
6/10〜6/19「グレンギャリー・グレン・ロス」(天王洲 銀河劇場):デイヴ・モス
作:デヴィッド・マメット、演出:青山真治


2010年
9/9〜16「F.+2」(赤坂RED/THEATER):粕谷
作・演出:長谷川孝浩(弘前劇場)


2009年
11/11〜22「コルトガバメンツ」(シアター711):能美信也(信ちゃん)
劇作・脚本:田村孝裕、演出・潤色:和田憲明


2007年
1/26〜1/28「元禄光琳模様」(本多劇場)
作:保戸田時子、演出:宮田慶子


【バラエティ】
2013年
10/20(日)「おはよう日本」インタビュー

2012年
9/23(日)「大河ドラマ「平清盛」パブリックビューイング」ゲスト出演(広島県アンテナショップ「TAU」3階イベントスペース)

2009年
3/4、11(火)「にっぽん原風景紀行 第9景 青森・八戸、第10景 岩手・久慈」(BSジャパン)
9/15(火)「こんなステキなにっぽんが 守り続ける先祖の麻〜群馬県 東吾妻町」(NHK)



その他
・所属事務所:ALPHA AGENCY
・応援寺院:愛染堂Twitter
リスト | - | -

Jeremy Northam List

2016-2017
[TV Series]
The Crown(『ザ・クラウン』)
-Anthony Eden

[Film]
Our Kind of Traitor(『われらが背きし者
-Aubrey Longrigg


2015
[Film]
The Man Who Knew Infinity (『奇蹟がくれた数式』)
-Bertrand Russell

Eye in the Sky (『アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場』)
-Brian Woodale


2014
[TV Mini-Series]
New Worlds
-Charles II


2012
[Stage]
Hay Fever (Noel Coward)
-Richard

[TV series]
White Heat
-Edward


2010
[TV series]
Miami Medical(『マイアミ・メディカル』)
-Dr. Matthew Proctor


2009
[Film]
Glorious 39 (『ブラック・レコード〜禁じられた記録』)
-Joseph Balcombe

Creation (『クリエーション』)
-Reverend Innes

The Payback


2008
[Film]
Dean Spankey
-Fisk Junior

[TV movie]
Fiona's Story
-Simon


2007-2008
[TV series]
The Tudors (『The Tudors 背徳の王冠』1&2)
-Sir Thomas More


2007
[Film]
Invasion(『インベージョン』)
-Tucker Kaufman


2005
[Film]
A Cock and Bull Story (『トリストラム・シャンディの生涯と意見』)
-Mark

Guy X
-Col. Woolwrap


2004
[Film]
Bobby Jones: Stroke of Genius (『ボビー・ジョーンズ 球聖とよばれた男』)
-Walter Hagen

[TV series documentary]
American Masters
-Narrator


2003
[Film]
The Statement
-Colonel Roux

The Singing Detective (『歌う大捜査線』)
-Mark Binney


2002
[TV movie]
Martin and Lewis
-Dean Martin

[Film]
Cypher(Company Man) (『カンパニーマン』)
-Morgan Sullivan

Possession (『抱擁』)
-Randolph Henry Ash


2001
[Film]
Gosford Park (『ゴスフォード・パーク』)
-Ivor Novello

Enigma (『エニグマ』)
-Wigram


2000
[Film]
The Golden Bowl (『黄金の盃』)
-Prince Amerigo


1999
[Film]
The Winslow Boy (『5シリングの真実』)
-Sir Robert Morton

An Ideal Husband (『理想の結婚』)
-Sir Robert Chiltern

Gloria
-Kevin

Happy, Texas
-Harry Sawyer, aka Steven 'Steve'


1998
[Film]
The Misadventures of Margaret
-Edward Nathan

The Tribe
Jamie


1997
[Film]
Amistad (『アミスタッド』)
-Judge Coglin

Mimic (『ミミック』)
-Dr. Peter Mann


1996
[Film]
Emma (『エマ』)
-Mr.George Knightley


1995
[Film]
Voices
Philip Heseltine / Peter Warlock

The Net (『ザ・インターネット』)
-Jack Devlin

Carrington (『キャリントン』)
-Beacus Penrose


1995
[TV movie]
A Village Affair
-Anthony Jordan


1993
[TV series]
Agatha Christie's Poirot (Dead Man's Mirror) (『死人の鏡』)
-Hugo Trent

[Film]
Soft Top Hard Shoulder
-John


1992
[Film]
Wuthering Heights (『嵐が丘』)
-Hindley Earnshaw

[TV Series]
A Fatal Inversion
-Rufus Fletcher

[TV Movie]
House of Glass
-Gerald Stafford


1988-1989
[TV Series]
Wish Me Luck
-Colin Beale


1988
[TV Movie]
Journey's End
-Captain Stanhope

[TV Mini-Series]
Piece of Cake
-'Fitz' Fitzgerald

[TV series]
American Playhouse
-Mr. Benson
リスト | - | -

エンタメ総合記録(2016-2017)

2016年
1/8(金) Bunkamura ザ・ミュージアム
「英国の夢 ラファエル前派展」(2015/12/22〜2016/3/6)

1/19(月) Bunkamura オーチャード・ホール
「濱田めぐみ20周年コンサート」
3階1列22番 (ソワレ)

2/18(木) 大同生命メモリアルホール
「大同生命の源流“加島屋と広岡浅子”」

2/19(金) 大阪企業家ミュージアム
「特別展示 −挑戦・創意工夫−今活躍する企業家たち2016」
(2月19日〜5月31日)

2/20(土) 大阪松竹座
「桂米朝追善芝居 地獄八景亡者戯」
1階8列5番 (マチネ)

2/23(火) 山種美術館
「ゆかいな若冲・めでたい大観」(2016/1/3〜3/6)

2/29(月)森アーツセンターギャラリー
「フェルメールとレンブラント 17世紀オランダ黄金時代の巨匠たち」(2016/1/14〜3/31)

3/26(土)
日本女子大学成瀬記念館「広岡浅子展」

4/7(木) 世田谷パブリックシアター
「イニシュマン島のビリー」
3階A列27番(ソワレ)

4/28(木) 東京国際フォーラムA
「アンドレア・ボチェッリ CINEMA WORLD TOUR日本公演」
C席2階26列73番(ソワレ)

5/5(木) 東京国際フォーラム
「ラ・フォル・ジュルネ・オ・ジャポン」
公演番号:313 (ホールA/14:30〜15:20)
「大自然のパノラマ〜中央ヨーロッパからロシアへ」
出演
ウラル・フィルハーモニー管弦楽団
ドミトリー・リス (指揮)

曲目
ドヴォルザーク:序曲「自然の王国で」op.91
ボロディン:交響詩「中央アジアの草原にて」
ムソルグスキー:交響詩「はげ山の一夜」
スメタナ:交響詩「モルダウ(ヴルタヴァ)」(連作交響詩《わが祖国》から)

公演番号:344(ホールC/15:30〜16:15)
「四季をめぐる旅〜18世紀ヴェネツィアの超名曲」
出演
アンナ・マリア・スタシキェヴィチ (ヴァイオリン,指揮)
ポーランド室内管弦楽団

曲目
ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」op.8

5/6(金) 東京都立美術館
「生誕300年記念 若冲展」

6/14(火) 
Gemäldegalerie(ベルリン、絵画館)

Theater des Westens
“Tanz der Vampire”
1階3列12番(ソワレ)

6/25(土) 新国立劇場小劇場
「Tell Me on a Sunday〜サヨナラは日曜日に〜」
1階D2列3番(ソワレ)

7/7(木) 日本武道館
「I Love Musicals」
スタンド 2階南P列38番(マチネ)

7/14(木) 横浜美術館
「メアリー・カサット展」(6/25〜9/11)

8/11(木) 渋谷ロフト間坂ステージ
「しろといろ」展

8/19(金) 国際フォーラムA
「DEAN FUJIOKA FamBam Birthday Bash」
1階9列41番

9/1(木) よみうり大手町ホール
「石川禅 ソロコンサート2016」
15列4番

Bunkamura ザ・ミュージアム
「ビアトリクス・ポター生誕150周年 ピーター・ラビット展」

10/30(日) シアター・コクーン
「るつぼ」
ML列12番(マチネ)

11/19(土) シアター・クリエ
「The Visit 貴婦人の訪問」
L3BOX 2番(ソワレ)

12/22(木) パシフィコ横浜
「DEAN FUJIOKA Special Live Inter Cycle」
1階 B-36列 65番

12/24(土) 国際フォーラムC
「RENT」
1階 21列14番(マチネ)

12/28(水) 横浜そごう美術館
「LaLa40周年記念原画展」
(11/23〜2017/1/15)


2017年
3/6(月) よみうり大手町ホール
石川禅 ソロコンサート2017
145列26番

3/19(日)やまと芸術文化ホール
文楽鑑賞教室 文楽のい・ろ・は 〜伊達娘恋緋鹿子 火の見櫓の段〜
1階5列19番

4/1(土) 神奈川芸術劇場
オペラ座の怪人
マチネ 1階13列26番

4/10(月) 新国立美術館
草間彌生 わが永遠の魂

4/30(日) 帝劇
「王家の紋章」
ソワレ 1階W列24番

5/4(木) 東京国際フォーラムA ホールA
「ラ・フォル・ジュルネ・オ・ジャポン 2017」
No.113(14:15〜15:05 
ブラームス:ハンガリー舞曲第1番・第4番・第5番
ドヴォルザーク:スラヴ舞曲集 第1集 op.46より 第1番・第8番
ドヴォルザーク:スラヴ舞曲集 第2集 op.72より 第2番・第5番
グリーグ:「ペール・ギュント」から アニトラの踊り、アラビアの踊り
コダーイ:ガランタ舞曲
出演
シンフォニア・ヴァルソヴィア
廖國敏[リオ・クォクマン] (指揮)
2階24列92番

No.114(16:30〜17:15)
曲目
ベートーヴェン:ロマンス第1番 ト長調 op.40
ベートーヴェン:交響曲第7番 イ長調 op.92
出演
ドミトリ・マフチン (ヴァイオリン)
ウラル・フィルハーモニー管弦楽団
ドミトリー・リス (指揮)
2階24列91番

5月20日(土) 国立代々木競技場
「氷艶2017 -破沙羅-」
マチネ 2階北Eブロック15列6番

5月21日(日) 国技館
大相撲夏場所
西9側17

6/7(水) 東京都立美術館
「バベルの塔」展
(4/18〜7/2)

7/12(水) 東京国際フォーラムA
「DEAN FUJIOKA Live 2017 “History In The Making”」
1階 27列 23番

8/14(月) Bunkamura ザ・ミュージアム
「ベルギー 奇想の系譜」
(7/15〜9/24)

8/19(土) 森アーツギャラリー
「創刊50周年記念 週刊少年ジャンプ展
VOL1 創刊〜1080年代、伝説のはじまり」
(7/18〜10/15)

8/26(土) 新横浜スケートセンター
「フレンズ・オン・アイス2017」
マチネ 1階東3列目26番

9/30(土) 神奈川芸術劇場
「オーランドー」
マチネ 1階R2列16番

10/8(日) 神奈川県立青少年センター
「かながわ伝統芸能祭 人形浄瑠璃「文楽」
夜の部 「曽根崎心中」
C席 18列1番

10/21(土) 草月ホール
「オーファンズ」
ソワレ 1階3列9番

10/29(日) シアターコクーン
「危険な関係」
マチネ 2階BL列1番

11/11(土) Zeppブルーシアター六本木
「ロッキー・ホラー・ショー」
マチネ 1階22列35番

11/19(日) やまと芸術文化ホール メインホール
舘野泉「こころの音楽」
マチネ 1階15列11番
リスト | - | -

落語会覚え書き-其の参-(2014-2017)

2014.1.17
「桂米團治」独演会@銀座ブロッサム
開口一番(桂團治郎):狸賽桂
米團治:鷺とり
桂南天:動物園
桂米團治:崇徳院
- 中 入 -
桂米團治:小倉船

2014.2.5
「米紫・吉弥 ふたり会」@にぎわい座
開口一番(桂二乗):「阿弥陀池」
桂米紫:「上燗屋」
桂吉弥:「ホース演芸場」
桂米紫:「堪忍袋」
-仲入り-
桂吉弥:「狐芝居」

2014.4.20
昼席@天満天神繁昌亭
桂三四郎:「MOMO」
林家竹丸:「時うどん」
桂文華:「七度狐」
好田タクト(形態模写)
笑福亭喬楽:「寄合酒」
笑福亭銀瓶:「はてなの茶碗」
仲入
桂しん吉:「地下鉄」
桂文三:「芋俵」
喜味家たまご(女道楽)
笑福亭福笑 

2014.4.20夜席「好職五人男vol.5」@天満天神繁昌亭
<勢揃いご挨拶>
林家染二:「牛ほめ」
桂三四郎:「MOMO」
桂米團治:「猫の忠信」
仲入
笑福亭銀瓶:「天災」
桂春蝶:「ねずみ」 

2014.5.31
「桂米團治独演会」@銀座ブロッサム
開口一番(桂 米輝):「動物園」
桂 米團治:「子ほめ」
桂 しん吉:「明石飛脚」
桂 米團治:「親子茶屋」
―仲入り―
桂 米團治:「代書」

2014.8.9
「上方落語会 喰いだおれの夏」@にぎわい座
開口一番(林家染吉):「ふぐ鍋」
笑福亭由瓶:「うなぎ屋」
桂九雀:「淀の鯉」(桂米朝作)
―仲入り―
桂文福「同窓会」(桂文福作)
桂福団治「南瓜屋政談」

2014.9.5
「桂米團治独演会」@にぎわい座
「子ほめ」:桂慶治朗
「看板の一(ピン)」:桂米團治
「堺飛脚」:桂米紫
「鹿政談」:桂米團治
-仲入り-
「口入屋」:桂米團治

2014.10.13
「笑福亭福笑」独演会@にぎわい座
開口一番(三遊亭わん丈):国隠し
笑福亭たま:漫談家の幽霊
笑福亭福笑:千早ふる
-仲入り-
清水宏(スタンダップコメディ)
笑福亭福笑:狼の挽歌

2014.11.9林家染弥改めメ「菊丸襲名記念落語会」@にぎわい座
「阿弥陀池」:林家染左
「義理ギリコミュニケーション」:桂あやめ
「質屋芝居」:桂春之輔
-仲入り-
口上 林家染丸/桂春之輔/桂あやめ/染弥改メ林家菊丸
「胴乱の幸助」:林家菊丸


2015.1.31
「桂米團治 独演会」@銀座ブロッサム
開口一番(「子ほめ」):桂 慶治朗
「つぼ算」:桂 米團治
「親子酒」:桂 紅雀
「たちぎれ線香」:桂 米團治
-中入-
「蛸芝居」:桂 米團治

2015.2.14
「第四十四回 上方落語会 〜五代目文枝没十年追善一門会〜」@にぎわい座
桂ちきん:狸さい
桂阿か枝:初天神
桂文昇:天狗裁き
-仲入り-
桂文喬:書き割り盗人
桂きん枝:悋気の独楽

2015.5.10「桂米團治独演会」@銀座ブロッサム
開口一番「癪の合薬」:桂 二乗
「桃太郎」:桂 米團治
「金明竹」:桂 しん吉
「猫の忠信」:桂 米團治
-中入-
「住吉駕籠」:桂 米團治
「地獄八景亡者戯」:桂 米團治

2015.7.12「南光・南天ふたり会」@にぎわい座
御挨拶(南光・南天)
「遊山船」南天
「抜け雀」南光
-仲入り-
「夢八」南天
「百年目」南光

2015.8.2「桂米團治独演会」@鎌倉芸術館
開口一番(桂團治郎):「いらち俥」
桂 米團治:「看板の一」
桂 佐ん吉:「幽霊が辻」
桂 米團治:「天狗裁き」
-仲入り-
桂 米團治:「地獄八景亡者戯」

2015.8.8「第四十六回 上方落語会 創作落語の会」@にぎわい座
月亭太遊「くぐつぐつ傀儡軒」
桂春蝶「母恋いくらげ」
桂三風「目指せ!ちょっと岳」
-仲入り-
桂三扇「僕たちヒローキッズ」
笑福亭福笑「ミスターゴースト」

2015.8.30
「桂米朝追善落語会」@イイノホール
ご挨拶(桂 ざこば/桂 南光/桂 米團治/桂 宗助)
桂 宗助:「狸の賽」
桂 米團治:「淀の鯉」
桂 南光:「義眼」
三遊亭 圓歌:「中川家の人々」
-中入-
トーク「米朝想い出噺」(大西 信行/矢野 誠一/三遊亭 圓歌/近藤 正臣/木の実 ナナ/柳亭 市馬)
柳亭 市馬:「目黒のさんま」
桂 ざこば:「笠碁」

2015.9.11
「桂米團治独演会」@にぎわい座
桂 慶治朗「つる」
桂 米團治「淀の鯉」
桂 あさ吉「かぜうどん」
桂 米團治「はてなの茶碗」
-仲入り-
桂 米團治「軒づけ」

2015.10.10
「笑福亭福笑独演会」@にぎわい座
開口一番(三遊亭わん丈):「ぼんぼん」
笑福亭たま:「弥次喜多地獄旅行」
笑福亭福笑:「二人くせ」
-仲入り-
春風亭一之輔:「茶の湯」
笑福亭福笑:「憧れの甲子園」

2015.11.15
「第四十七回 上方落語会〜上方秋噺の会〜」@にぎわい座
行楽の秋「兵庫船」:露の 紫
人恋しい秋「鬼の面」:桂 佐ん吉
食欲の秋「鯛」(桂三枝作):桂 三歩
-仲入り-
転職の秋「八五郎坊主」:笑福亭 純瓶
恋愛の秋「口入屋」:桂 枝女太


2016.1.1
第165回 にぎわい座有名回@にぎわい座
開口一番(神田みのり):「熱湯風呂」
林家 たけ平:「秘伝書」
宮田 章司:江戸売り声
立川 談幸:「かつぎ屋」
―仲入り―
三遊亭 可龍:「狂言マック」
アサダ二世:奇術
柳家 さん喬:「妾馬/八五郎出世」

2016.1.15
桂米團治独演会@銀座ブロッサム
桂 米輝:小倉船
桂 米團治:親子茶屋
桂 歌之助:道具屋
桂 米團治:蔵丁稚
-中入-
桂 米團治:くしゃみ講釈

2016.2.10
第48回上方落語会「ザ・大阪」
「東の旅・発端〜煮売り屋」:桂 慶治朗
「時うどん」:桂 雀五郎
「天王寺詣り」:桂 坊枝
-仲入り-
「隣の桜」:林家卯三郎
「多事争論」:笑福亭仁智

2016.2.19
「笑福亭福笑一門会 Vol.10 〜たった二人の一門会〜」@繁昌亭夜席
「地獄八景亡者戯」:笑福亭たま
「インテリ強盗」:笑福亭福笑
-中入-
「らくだ」:笑福亭たま
「ちしゃ医者」:笑福亭福笑

2016.3.8
米紫吉弥二人会@にぎわい座
オープニングトーク
米紫:「餅屋問答」
吉弥:「厩火事」
-仲入り-
米紫:「大安売り」
吉弥:「不動坊」

2016.4.3
「桂米朝追善 米朝一門会」@紀伊國屋ホール
「道具屋」:團治郎
「手水廻し」:佐ん吉
「壺算」:南光
-中入-
「思い出トーク」:ざこば/南光/米團治
「地獄八景亡者戯(前半)」:米團治
「蜆売り」:ざこば

2016.5.14
第33回鎌倉はなし会「桂米團治独演会」@逗子文化プラザなぎさホール
「千早振る」:米輝
「七段目」:米團治
「上燗屋」:ひろば
「鹿政談」:鹿政談
-仲入り-
「百年目」:米團治

2016.7.9
南光・南天ふたり会@横浜にぎわい座
御挨拶
「千両みかん」:桂南天
「京の茶漬」:桂南光
-仲入り-
「幽霊の辻」:桂南天
「どうらんの幸助」:桂南光

2016.7.30「桂米團治独演会」@銀座ブロッサム
開口一番「時うどん」:桂 弥太郎
「稲荷俥」:桂 米團治
「読書の時間」(桂三枝作):桂 ちょうば
「青菜」:桂 米團治
-中入-
「三枚起請」:桂 米團治

2016.8.13 第50回上方落語会「桂春団治トリビュート」@横浜にぎわい座
「地獄めぐり」:桂 春蝶
「いかけ屋」:桂 梅団治
「代書屋」:桂 春若
「皿屋敷」:桂 春雨
<寄席の踊り「五段返し」>:春雨
-仲入り-
「アーバン紙芝居」:桂 小春団治
「親子茶屋」:桂 春之輔

2016.9.14「桂米團治独演会」@横浜にぎわい座
「開口一番」:桂 二葉
「青菜」:桂 米團治
「天狗刺し」:桂 雀太
「一文笛:桂 米團治
-仲入り-
「算段の平兵衛」:桂 米團治 

2016.10.8「笑福亭福笑独演会」@横浜にぎわい座
「シザーハンズ」:笑福亭たま
「宗教ウォーズ」:笑福亭福笑
「反対俥」:瀧川鯉朝
「インテリ強盗」:笑福亭福笑

2016.12.11「落語フェスタ ようこそやまと寄席に 極みの会 看板真打競演会」@やまと芸術文化ホール
開口一番(春風亭べん橋):「まんじゅう怖い」
林家三平:「みどりの窓口」
笑福亭鶴光:「鼓が滝」
-仲入り-
春風亭柳橋:「金明竹」
林家正楽(紙切り)
柳家権太楼:「猫の災難」


2017.1.21
「桂米團治独演会」@銀座ブロッサム
開口一番(桂團治郎):「阿弥陀池」
桂米團治:「正月丁稚」
桂雀五郎:「手水廻し」
桂米團治:「帯久」
- 中 入 -
桂米團治:「不動坊」

2017.2.11
「第52回 横浜にぎわい座上方落語会」@横浜にぎわい座
桂 治門:「田楽喰い」
桂 吉坊:「初音の鼓」
桂 文之助:「星野屋」
- 仲 入 -
笑福亭生喬:「猫魔寺」
桂 福團治:「蜆売り」

2017.4.22
第38回鎌倉はなし会「桂米團治独演会」@逗子文化プラザなぎさホール
「みかんや」:桂 慶治朗
「稽古屋」:桂 米團治
「壺算」:桂 歌之助
「京の茶漬」:桂 米團治
-中入-
「たちぎれ線香」:桂 米團治

2017.5.13
「第53回 上方落語会 上方落語家だけによる NHK新人落語大賞 受賞者の会」@横浜にぎわい座
開口一番(笑福亭呂好):「鉄砲勇助」
桂雀太(2016年受賞):「遊山船」
桂よね吉(2007年受賞):「蛸芝居」
《仲入》
桂佐ん吉(2015年受賞):「稽古屋」
桂三若(2001年受賞):「夢の続き 」

2017.7.8
「第6回 南光・南天 ふたり会」
御挨拶:桂南光・南天
「替り目」:桂南天
「天狗裁き」:桂南光
-お仲入り-
「代書」:桂南天
「藏丁稚」:桂南光

2017.7.30
「桂米團治独演会」@銀座ブロッサム
開口一番(桂米輝):「千早ふる」
桂米紫:「秘伝書」
桂米團治:「景清」
- 仲 入 り-
桂米團治:「胴乱の幸助」

2017.8.11
第54回上方落語会「江戸落語 上方落語 聴き比べの回」@横浜にぎわい座
開口一番(林家 愛染):「動物園」
笑福亭 べ瓶:「いらち俥」
笑福亭 三喬:「蛇含草」
- 仲 入 -
桂 米佐:「骨釣り」
桂 塩鯛:「百人坊主」

2017.9.8「桂米團治独演会」@横浜にぎわい座
「桃太郎」:桂 團治郎
「軽業」:桂 米團治
「鯉盗人」:桂 しん吉
「替り目:桂 米團治
-仲入り-
「猫の忠信」:桂 米團治 

2016.10.14「笑福亭福笑独演会」@横浜にぎわい座
笑福亭茶光:「動物園」
笑福亭たま:「バーテンダー」
笑福亭福笑:「きょうの料理」
-仲入り-
桂文治:「掛け取り」
笑福亭福笑:「ちしゃ医者」
リスト | - | trackbacks(0)

高田郁著作リスト

*出版社無記名はすべてハルキ文庫
【みをつくし料理帖シリーズ】
八朔の雪』(2009年5月)
花散らしの雨』(2009年10月)
想い雲』(2010年3月)
今朝の春』(2010年9月)
小夜しぐれ』(2011年3月)
心星ひとつ』(2011年8月)
夏天の虹』(2012年3月)
残月』(2013年6月)
美雪晴れ』(2014年2月)
天の梯』(2014年8月)

【出世花シリーズ】
出世花』(2008年6月 祥伝社文庫 / 2011年5月 ハルキ文庫)
蓮花の契り 出世花』(2015年6月)

【あきない世傳シリーズ】
あきない世傳 金と銀 源流篇』(2016年2月12日)
あきない世傳 金と銀(二)早瀬篇』(2016年8月9日)
あきない世傳 金と銀(三)奔流篇』(2017年2月14日)
あきない世傳 金と銀(四)貫流篇』(2017年8月9日)

【単発作品】
銀二貫』(2009年6月 幻冬舎 / 2010年8月 幻冬舎時代小説文庫)
あい 永遠に在り』(2013年1月 角川春樹事務所 / 2015年2月 ハルキ文庫)
ふるさと銀河線 軌道春秋』(2013年11月 双葉文庫)

【その他】
晴れときどき涙雨 高田郁のできるまで』(2012年7月 創美社 / 2014年12月 幻冬舎文庫)
みをつくし献立帖』(2012年5月 ハルキ文庫)


【テレビドラマ化】
みをつくし料理帖1」(2012年9月22日、テレ朝)
みをつくし料理帖2」(2014年6月8日、テレ朝)
木曜時代劇 銀二貫」(2014年4月10日〜6月5日 NHK)
「土曜時代ドラマ みをつくし料理帖」(2017年5月13日、NHK)

【舞台化】
宝塚歌劇団雪組公演『銀二貫 -梅が枝の花かんざし-』(2015年11月、宝塚バウホール)
大阪松竹座新築開場20周年記念公演(2017年6月、大阪松竹座)『銀二貫』
リスト | comments(0) | -

「髪結い伊三次捕物余話」シリーズ

1 『幻の声』 1997年4月/2000年4月7日
「幻の声」
「暁の雲」
「赤い闇」
「備後表」
「星の降る夜」

2 『紫紺のつばめ』 1999年2月/2002年1月10日
「紫紺のつばめ」
「ひで」
「菜の花の戦ぐ岸辺」
「鳥瞰図」
「摩利支天横丁の月」

3 『さらば深川』 2000年7月/2003年4月10日
「因果堀」
「ただ遠い空」
「竹とんぼ、ひらりと飛べ」
「護持院ヶ原」
「さらば深川」

4 『さんだらぼっち』 2002年1月/2005年2月10日
「梓澤要 鬼の通る道」
「爪紅」
「さんだらぼっち」
「ほがらほがらと照る陽射し」
「時雨てよ」

5 『黒く塗れ』 2003年9月/2006年9月5日
「蓮華往生」
「畏れ入谷の」
「夢おぼろ」
「月に霞はどでごんす」
「黒く塗れ」
「慈雨」

6 『君を乗せる舟』 2005年3月/2008年1月10日
「妖刀」
「小春日和」
「八丁堀純情派」
「おんころころ」
「その道 行き止まり」
「君を乗せる舟」

7 『雨を見たか』 2006年11月30日/2009年8月4日
「末國善己 薄氷」
「惜春鳥」
「おれの話を聞け」
「のうぜんかずらの花咲けば」
「本日の生き方」

8 『我、言挙げす』 2008年7月14日/2011年3月10日
「島内景二 粉雪」
「委細かまわず」
「明烏」
「黒い振袖」
「雨後の月」
「我、言挙げす」

9 『今日を刻む時計』 2010年7月15日/2013年1月4日
「今日を刻む時計」
「秋雨の余韻」
「過去という名のみぞれ雪」
「春に候」
「てけてけ」
「我らが胸の鼓動」

10 『心に吹く風』 2011年7月29日/2014年1月4日
「 気をつけてお帰り」
「雁が渡る」
「あだ心」
「かそけき月明かり」
「凍て蝶」
「心に吹く風」

11 『明日のことは知らず』 2012年8月9日/2015年1月10日
「あやめ供養」
「赤い花」
「赤のまんまに魚そえて」
「明日のことは知らず」
「やぶ柑子」
「ヘイサラバサラ」

12 『名もなき日々を』 2013年11月15日/2016年1月10日
「俯かず」
「あの子、捜して」
「手妻師」
「名もなき日々を」
「三省院様御手留」
「以津真天」

13 『昨日のまこと、今日のうそ』 2014年9月29日/2016年12月10日
「共に見る夢」
「指のささくれ」
「昨日のまこと、今日のうそ」
「花紺青」
「空蝉」
「汝、言うなかれ」

14 『誰のもの』2014年10月10日(文庫書下ろし)

15 『竈河岸』 2015年10月30日
「空似」
「流れる雲の形」
「竈河岸」」
「車軸の雨」
「暇乞い」
「ほろ苦く、ほの甘く」

16 『擬宝珠のある橋』 2016年3月10日
「月夜の蟹」
「擬宝珠のある橋」
「青もみじ」
「月は誰のもの」
『心に吹く風』文庫刊行時の著者エッセイ収録
リスト | comments(0) | -

ルメートル作品まとめ

カミーユ・ヴェルーヴェン警部三部作
悲しみのイレーヌ』(2006/2015)
その女アレックス』(2011/2014)
傷だらけのカミーユ』(2012/2016)

死のドレスを花婿に』(2009/2009→2015)
天国でまた会おう』(2013/2015)

*(仏出版年/邦訳)
リスト | comments(0) | -

湊かなえ読了リスト

イヤミス度指数→(T_T)
おススメ指数→(^_^;)

・2008年8月『告白』(双葉社/2010年4月 双葉文庫)
長編/(T_T)(T_T)(T_T)(T_T)

・2009年1月『少女』(早川書房/2012年2月 双葉文庫)
長編/(T_T)(T_T)(T_T)

・2009年6月『贖罪』(東京創元社/2012年6月 双葉文庫)
長編/(T_T)(T_T)(T_T)(T_T)(T_T)

・2010年1月『Nのために』(東京創元社/2014年8月 双葉文庫)
長編/(T_T)(T_T)

・2010年6月『夜行観覧車』(双葉社/2013年1月 双葉文庫)
長編/(T_T)(T_T)

・2010年9月『往復書簡』(幻冬舎/2012年8月 幻冬舎文庫)
連作短編集/(T_T)(T_T)

・2011年3月『花の鎖』(文藝春秋/2013年9月 文春文庫)
連作短編集/(^_^;)(^_^;)

・2011年10月『境遇』(双葉社/2015年10月 双葉文庫)
長編/(T_T)

・2012年4月『サファイア』(角川春樹事務所/2015年5月 ハルキ文庫)
短編集/(T_T)

・2012年7月『白ゆき姫殺人事件』(集英社/2014年2月 集英社文庫)
長編/(T_T)(T_T)(T_T)(T_T)/(^_^;)(^_^;)

・2012年10月『母性』(新潮社/2015年6月 新潮文庫)
長編/(T_T)(T_T)(T_T)

・2013年1月『望郷』(文藝春秋/2016年1月 文春文庫)
連作短編集

・2013年6月『高校入試』(角川書店/2016年3月 角川文庫)
脚本を基にした長編

・2014年3月『豆の上で眠る』(新潮社)
長編/(T_T)(T_T)(T_T)(T_T)(T_T)/(^_^;)(^_^;)(^_^;) 

・2014年7月『山女日記』(幻冬舎)
連作短編集(^_^;)

・2014年10月『物語のおわり』(朝日新聞出版)
連作短編集(^_^;)

・2015年1月『絶唱』(新潮社)
連作短編集

・2015年5月『リバース』(講談社)
長編/(T_T)(T_T)(T_T)

・2015年11月『ユートピア』(集英社)
長編

・2016年5月『ポイズンドーター・ホーリーマザー』(光文社)
短編集/(T_T)
リスト | comments(0) | -

エンタメ総合記録(2011-2015)

2011年
1/2(日) 四季劇場「海」
劇団四季「マンマ・ミーア!」
1階15列41番 マチネ

2/5(土) 日生
東宝「ゾロ・ザ・ミュージカル」
2階A列30番 ソワレ

2/11(金) 赤坂ACTシアター
琉球ロマネスク「テンペスト」
2階I列13番 マチネ

3/5(土) 日本橋三井ホール
「平野啓子 「語りの世界」&桂米團治『おぺらくご』」
C列25番

3/26(土)
万博記念公園 自然文化園・日本庭園

3/27(日)
アサヒビール大山崎山荘美術館

3/3-5/22 Bunkamuraザ・ミュージアム
「シュテーデル美術館所蔵
フェルメール《地理学者》とオランダ・フランドル絵画展」

4/28(木) 国立近代美術館
「生誕100年 岡本太郎展」

岡本太郎記念館

5/5(木) 横浜そごう美術館
「リサとガスパール&ペネロペ展」

5/15(日) 帝劇
「レ・ミゼラブル」
2階B列30番 マチネ

日本橋高島屋8階ホール
「大河ドラマ50の歴史館」

5/29(土) 横浜そごう美術館
「金子みすゞ展」

6/11(土) 天王洲銀河劇場
「グレンギャリー・グレン・ロス」
1階C列9番 ソワレ

6/13(月) 渋谷パルコパート1
「岡本太郎生誕100年企画展 顔は宇宙だ。」

6/25(土) KAAT 神奈川芸術劇場
「太平洋序曲」
1階7列11番 ソワレ

7/9(土) KAAT 神奈川芸術劇場
「スウィーニー・トッド」
1階6列34番 ソワレ

7/18(月) 帝劇
「三銃士」
2階H列23番 マチネ

8/7(日) 天王洲銀河劇場
「太陽に灼かれて」
1階M列14番 マチネ

8/13(土) 東京オペラシティ コンサートホール
「東京交響楽団 東京オペラシティシリーズ第62階」
2階P列1番 

8/16(火) 横浜赤レンガ倉庫1号館3Fホール
「五大路子 ひとり芝居 横浜ローザ」
正面B列1番 ソワレ

8/27(土) 新横浜スケートセンター
「フレンズ・オン・アイス 2011」
E 1階2列67番 マチネ

9/17(土) シアターオーブ
「ロミオ&ジュリエット」
2階I列13番 マチネ

9/23(金)
会津新撰組資料館

9/24(土)
飯盛山 白虎隊記念館

10/7(金) みなとみらいホール
「神奈川フィルハーモニー管弦楽団 第275回定期演奏会」

10/29(土) 横浜美術館 
「トリエンナーレ」

11/3(木) 西武渋谷店A館7F特設会場
「TARO LOVE展 岡本太郎と14人の弟子」

12/6(火)
三浦綾子記念館

12/10(土) KAAT神奈川芸術劇場
「ロッキー・ホラー・ショー」
1階24列5番 マチネ

12/15(木)
旧白洲邸 武相荘

12/21(水) 世田谷パブリックシアター
「欲望という名の電車」
3階A列30番 マチネ

12/23(金) 帝劇
「ダンス・オブ・ヴァンパイア」
2階H列4番 マチネ


2012年
1/8(日) 日生
「ラ・カージュ・オ・フォール」
1階C列40番 マチネ

2/1(水) 江戸東京博物館
「NHK大河ドラマ50年 平清盛展」

2/17(金) Her Majesty's Theatre
“The Phanom of the Opera”
soiree

2/18(土) NoelCoward
“Hay Fever”

2/19(日) London Paradium
“The Wizard of Oz”

2/20(月) Queen's Theatre
“Les Miserables”

2/21(火) Noel Coward
“Hay Fever”

3/10(土) 日生
「ジキル&ハイド」
1階Q列26番 マチネ

5/4(金) 国際フォーラム ホールC
「ラ・フォル・ジュルネ・オ・ジャポン」
No.243 3階7列17番

6/9(土) 神奈川県民ホール
「熊川哲也 Kバレエカンパニー 海賊」
3階8列28番 マチネ

6/21(木) 帝劇
「エリザベート」
ソワレ

7/6(金) サントリー美術館
「紅型 琉球王朝のいろとかたち」

同 三菱1号館美術館
「バーン=ジョーンズ展 -装飾と象徴-」

8/13(月) 国立西洋美術館
「フェルメール」

8/17(金) Hakuju Hall
「第7回Hakujuギター・フェスタ 2012
英国の伝統と革新-シェイクスピアからビートルズまで」
A列1番 ソワレ

8/25(土) 新横浜スケートセンター
「フレンズ・オン・アイス 2012」
ソワレ

9/13(木) シアタークリエ
「ダディ・ロング・レッグス」
ソワレ

9/19(日) 根津美術館

9/29(金) サントリー美術館

10/5(金) 横浜キャッツシアター
「CATS」
17列48番 ソワレ

10/20(土) シアターオーブ
「フランス招聘版ミュージカル ロミオ&ジュリエット」
1階3列23番 マチネ

10/21(日) 横浜高島屋ギャラリー
「辻村寿三郎 人形展 平家物語縁起〜清盛、その絆と夢〜」

10/27(土) シアターオーブ
「ウィーン版ミュージカル エリザベート20周年記念コンサート」
2階1列44番 マチネ

11/11(土) Bunkamura
「マンチェスター大学ウィットワース美術館所蔵
巨匠たちの英国水彩画展」

11/22(木) Bunkamuraオーチャードホール
「ザ・チーフタンズ 結成50周年記念公演
〜Irish Traditional & Roots Night〜」
3階4列9番

11/24(土) 東京国立博物館

同 東京都立美術館
「メトロポリタン美術館展」(10/6-2013/1/4)

11/28(水) 国際フォーラムA
レミゼイベント


2013年
1/4(金) 横浜美術館
「はじまりは国芳 江戸スピリットの行方」(2012/11/3-1/4)

1/12(土) 日生
「シラノ」
1階I列32番 マチネ

2/1(金) サントリーホール 大ホール
「Musical Meets Symphony 2013」
2階P4列27番 ソワレ

2/4(月) 東京ドーム
「テーブルウェアフェスティバル 2013」

同 目黒雅叙園
「百段雛まつり 越後・信州・栃木 ひな紀行」

2/14(木) 四季劇場「海」
「オペラ座の怪人」
1階6列7番 マチネ

2/23(土) 高円寺「座」
「国語の時間」
マチネ

3/6(水) 六本木ブルーシアター
「マウス・トラップ」
ソワレ

3/20(水) 東京オペラシティコンサートホール
「吉松隆コンサート <<鳥の響展>>」
2階P列10番

4/26(金) 帝劇
「レ・ミゼラブル プレビュー公演」
1階O列52番 ソワレ

5/3(金) 国際フォーラムホールA
「ラ・フォル・ジュルネ・オ・ジャポン」
No.112 2階19列30番

ホールC
No.143 3階7列19番

5/6(月) KAAT神奈川芸術劇場
「スウィーニー・トッド」
1階L2列10番 マチネ

5/17(金) 東京国立近代美術館
「フランシス・ベーコン展」

5/19(土) 横浜そごう美術館
「山口晃展」

6/1(土) 代々木アイスアリーナ
「Art On Ice」
マチネ

6/6(木) オーチャードホール
「ワイルドホーン・メロディーズ」
1階17列13番 ソワレ

6/23(日) 青山劇場
「4 Stars -One World of Broadway Musicals」
1階M列24番 マチネ

6/29(土) 東京藝術大学大学美術館
「夏目漱石の美術世界展」

7/7(日) パシフィコ横浜
「Sarah Brightman
In Concert Dreamchaser WORLD TOUR」
3階D12列23番 ソワレ

7/14(日) 新橋演舞場
「香華」
1階14列29番 マチネ

7/21(日) 神奈川県民ホール
「ウーマン・オブ・アイルランド」
3階11列30番 マチネ

8/3(土) 帝劇
「二都物語」
2階A列11番 マチネ

8/1(土) 横浜そごう美術館

8/17(土) 国立科学博物館
「特別展 深海」

8/24(土) 新横浜スケートセンター
「フレンズ・オン・アイス 2013」
マチネ

9/15(日) 国立劇場
「OPUS」
マチネ

10/26(土) 
ターナー展

帝劇
「エニシング・ゴーズ」
1階M列20番 ソワレ

11/2(土) 横浜そごう美術館
ミュシャ展

11/6(水) サントリーホール
「ヴェルディ レクイエム」

12/21(土) シアターオーブ
「船に乗れ!」
マチネ

12/22(日) 東京会館
「鹿賀丈史 クリスマスショー」
ソワレ


2014年
3/15(土) シアタークリエ
「ダディ・ロング・レッグス」
ソワレ

3/29(土) 日生
「ラブ・ネバー・ダイ」
ソワレ

4/1(火) 日生
「ラブ・ネバー・ダイ」
マチネ

4/8(火) 日生
「ラブ・ネバー・ダイ」
ソワレ

4/25(金) TOHOシネマズ川崎
「ナショナル・シアター・ライブ コリオレイナス」
G列3番

5/3(土) 国際フォーラム ホールA
「ラ・フォル・ジュルネ・オ・ジャポン」
No.113 2階23列43番

帝劇
「レディ・ベス」
2階H列48番 ソワレ

5/17(土) 赤坂REDシアター
「休暇 Holidays」
マチネ

5/21(水)
日本橋三越「花子とアン」

国際フォーラム ホールA
「Musical Meets Symphony 2014」
1階19列58番 ソワレ

6/21(土) 神奈川県立金沢文庫
「徒然草と兼好法師」

6/27(金) 東京国立博物館
「台北 國立故宮博物院」

7/5(土) 帝劇
「シスター・アクト」
1階T列25番 マチネ

教文館ウェンライトホール
「村岡花子 出会いとはじまりの教文館」

日生
「天才執事ジーヴス」
2階I列25番 ソワレ

7/11(金) サントリー美術館

8/2(土)
弥生美術館&竹久夢二美術館

8/23(土) 青山劇場
「ガラスの仮面」
ソワレ

8/31(日) 赤坂ACTシアター
「King&Queen」
マチネ

9/28(日) よみうり大手町ホール
「ジョン・オーウェン=ジョーンズ ザ・ミュージカル・コンサート」
7列24番

10/1(水) オーチャードホール
「Music Meets Symphony 2014 秋公演」
1階38列14番 ソワレ

10/3(金) 富士美術館
「ロイヤル・アカデミー展」

10/11(土) 森アーツセンターギャラリー
「わたしのマーガレット展」

11/2(日) シアターオーブ
「Singin' In The Rain -雨に唄えば-」
1階28列6番 マチネ

11/12(水)
いがらしゆみこミュージアム

11/13(木)&14(金)
大原美術館

11/30(日) 六本木EXシアター
「Once ダブリンの街角で」
フロア席 B3席 D列9番 マチネ

12/21(日) パルコ
「海をゆく者」
L列26番 マチネ


2015年
2/6(金) 横浜開港資料館
「ガールズ ビー アンビシャス!〜横浜山手のミッション・スクール〜」

神奈川県立歴史博物館
常設展

2/8(日) 日生
ホリプロ「ラ・カージュ・オ・フォール」
1階M列27番 マチネ

2/16(月) 外交史料館
「マッサン展 マッサンと呼ばれ愛された政孝の琥珀色の夢と青いバラのものがたり」

2/18(水) 横浜美術館
開館25周年記念「ホイッスラー展」(2014/12/4-2015/3/1)

4/11(土) 日生
ホリプロ「デスノートThe musical」
1階H列36番 マチネ

4/19(日) シアターオーブ
「コルム・ウィルキンソン 日本スペシャルコンサート」
1階9列8番

4/25(土) 新国立
「ウィンズロウ・ボーイ」
バルコニーLB列37番 マチネ

5/2(土) 国際フォーラムホールA
「ラ・フォル・ジュルネ・オ・ジャポン」
No.113 
2階19列71番

No.114
2階18列49番

5/23(土)
The Metropolitan Museum of Art

5/23(土) Vivian Beaumont Theater(Lincoln Center)
“The King and I”
Row D, Seat 109 matinée

5/24(日)
The Flick Collection

5/24(日) Orbach Theater
“The Fantasicks”
Row D, Seat 101 matinée

5/25(月)
The Whitney Museum of American Art

6/12(金) 国立新美術館
「マグリット展」(3/25-6/29)

6/28(日) パルコ劇場
「メアリー・スチュアート」
L列21番 マチネ

7/5(日) 赤坂ACTシアター
「サンセット大通り」
2階J列29番 マチネ

7/12(日) そごう美術館
「ロバート・ハインデル展」

8/29(土) 新横浜スケートセンター
「フレンズオンアイス 2015」
W2階3列B7番 ソワレ

9/19(土) シアタークリエ
「RENT」
16列17番 マチネ

9/30(水) Bunkamura ザ・ミュージアム
「ウィーン美術史美術館所蔵 風景画の誕生」(9/9〜12/7)

10/4(日) 東京芸術劇場 プレイハウス
「CHESS」
1階P列2番 マチネ

10/26(月) Bunkamura オーチャードホール
「The Gipsy Kings featuring Nicolas Reyes and Tonio Baliardo Japan Tour 2015」
3階4列16番

11/12(木) 神奈川県立近代美術館
「鎌倉近代美術館誕生」Part3(10/17-1/31)

11/21(土)
世界遺産:韮山反射炉

12/6(日) シアターオーブ
「CHICAGO」
1階13列45番 マチネ
リスト | comments(0) | trackbacks(0)